WinMerge - en to de translation catalogue (960 entries)

note: LANGUAGE, SUBLANGUAGE
en: LANG_ENGLISH, SUBLANG_ENGLISH_US
de: LANG_GERMAN, SUBLANG_GERMAN

en: C&opy to Right
de: &Nach rechts kopieren

en: Cop&y to Left
de: N&ach links kopieren

en: &Select Line Difference
de: Zeilen&unterschied markieren

en: &Undo
de: &Rückgängig

en: &Redo
de: &Wiederherstellen

en: Cu&t
de: Auss&chneiden

en: &Copy
de: &Kopieren

en: &Paste
de: E&infügen

en: &Goto...
de: &Gehe nach...

en: Op&en
de: Ö&ffnen

en: with &Registered Application
de: Mit &registrierter Anwendung

en: with &External Editor
de: Mit &externem Editor

en: &with...
de: &Mit...

en: &File
de: &Datei

en: &New	Ctrl+N
de: &Neu	Strg+N

en: &Open...	Ctrl+O
de: Ö&ffnen...	Strg+O

en: Op&en Conflict File...
de: &Konflikt-Datei öffnen...

en: Open Pro&ject...	Ctrl+J
de: Pro&jekt öffnen...	Strg+J

en: Sa&ve Project...
de: Proje&kt speichern...

en: Recent Projects
de: Kürzliche Projekte

en: E&xit
de: &Beenden

en: &Edit
de: &Bearbeiten

en: &Options...
de: &Einstellungen...

en: &View
de: &Ansicht

en: Select &Font...
de: Schrift &auswählen...

en: Use Default F&ont
de: Standard-Schrift &verwenden

en: &Toolbar
de: &Symbolleiste

en: &None
de: &Keine

en: &Small
de: K&lein

en: &Big
de: &Groß

en: &Status Bar
de: S&tatusleiste

en: Ta&b Bar
de: Ta&b-Leiste

en: &Language...
de: Spra&che...

en: &Filters...
de: &Filter...

en: &Generate Patch...
de: &Patch generieren...

en: &List...
de: &Liste...

en: &Manual Unpacking
de: &Manuell entpacken

en: &Automatic Unpacking
de: &Automatisch entpacken

en: &Edit with Unpacker
de: Mit Entpacker &bearbeiten

en: &Reload plugins
de: Plugins &neu laden

en: &Debug
de: D&ebug

en: &Load Config...
de: &Konfiguration laden...

en: &Reset Options
de: &Einstellungen zurücksetzen

en: &Window
de: &Fenster

en: Cl&ose
de: &Schließen

en: Clo&se All
de: Alle s&chließen

en: Change &Pane	F6
de: &Ausschnitt wechseln	F6

en: Tile &Horizontally
de: &Untereinander

en: Tile &Vertically
de: &Nebeneinander

en: &Cascade
de: Über&lappend

en: &Help
de: &Hilfe

en: &WinMerge Help	F1
de: &WinMerge Hilfe	F1

en: R&elease Notes
de: &Versionshinweise

en: &Translations
de: &Übersetzungen

en: C&onfiguration
de: &Konfiguration

en: A&rchive Support disabled...
de: &Archiv-Unterstützung deaktiviert...

en: &About WinMerge...
de: Ü&ber WinMerge...

en: L&eft Read-only
de: L&inks schreibgeschützt

en: Ri&ght Read-only
de: R&echts schreibgeschützt

en: File En&coding
de: Dateik&odierung

en: Select &All	Ctrl+A
de: Alles &markieren	Strg+A

en: Show &Identical Items
de: &Identische Objekte anzeigen

en: Show &Different Items
de: &Unterschiedliche Objekte anzeigen

en: Show L&eft Unique Items
de: Eindeutige Objekte &links anzeigen

en: Show Ri&ght Unique Items
de: Eindeutige Objekte &rechts anzeigen

en: Show S&kipped Items
de: Übersprun&gene Objekte anzeigen

en: S&how Binary Files
de: Binär&dateien anzeigen

en: Show Hidd&en Items
de: Verstec&kte Objekte anzeigen

en: Compa&re Statistics
de: V&ergleichsstatistik

en: Refre&sh	F5
de: &Aktualisieren	F5

en: &Refresh Selected	Ctrl+F5
de: Ausge&wählte aktualisieren	Strg+F5

en: Co&mpare	Enter
de: Ver&gleichen	Enter

en: &Next Difference	Alt+Down
de: &Nächster Unterschied	Alt+Runter

en: &Previous Difference	Alt+Up
de: &Voriger Unterschied	Alt+Hoch

en: &First Difference	Alt+Home
de: &Erster Unterschied	Alt+Pos1

en: &Current Difference	Alt+Enter
de: &Aktueller Unterschied	Alt+Enter

en: &Last Difference	Alt+End
de: &Letzter Unterschied	Alt+Ende

en: Copy to &Right	Alt+Right
de: Nach &rechts kopieren	Alt+Rechts

en: Copy to L&eft	Alt+Left
de: Nach l&inks kopieren	Alt+Links

en: &Delete	Del
de: Lös&chen	Entf

en: &Customize Columns...
de: &Spalten anpassen...

en: Generate &Report...
de: &Bericht generieren...

en: &Save	Ctrl+S
de: &Speichern	Strg+S

en: Save &Left
de: &Links speichern

en: &Save
de: &Speichern

en: Save &As...
de: Speichern &unter...

en: Save &Right
de: &Rechts speichern

en: &Print...
de: &Drucken...

en: Page Se&tup
de: Sei&te einrichten

en: Print Previe&w
de: Druck&vorschau

en: &Convert Line Endings to
de: &Zeilenenden konvertieren nach

en: &Merge Mode	F9
de: &Merge Modus	F9

en: &File Encoding...
de: Dateik&odierung...

en: &Undo	Ctrl+Z
de: &Rückgängig	Strg+Z

en: &Redo	Ctrl+Y
de: &Wiederherstellen	Strg+Y

en: Cu&t	Ctrl+X
de: Auss&chneiden	Strg+X

en: &Copy	Ctrl+C
de: &Kopieren	Strg+C

en: &Paste	Ctrl+V
de: E&infügen	Strg+V

en: Select Line &Difference	F4
de: Zeilen&unterschied markieren	F4

en: F&ind...	Ctrl+F
de: &Suchen...	Strg+F

en: Repla&ce...	Ctrl+H
de: Erse&tzen...	Strg+H

en: &Scripts
de: Skri&pte

en: < Empty >
de: < Leer >

en: Advanced
de: Erweitert

en: &Copy With Line Numbers	Ctrl+Shift+C
de: &Kopieren mit Zeilennummern	Strg+Umschalt+C

en: &Bookmarks
de: &Lesezeichen

en: &Toggle Bookmark	Ctrl+F2
de: &Lesezeichen ein/aus	Strg+F2

en: &Next Bookmark	F2
de: &Nächstes Lesezeichen	F2

en: &Previous bookmark	Shift+F2
de: &Vorheriges Lesezeichen	Shift+F2

en: &Clear All Bookmarks
de: &Alle Lesezeichen löschen

en: &Go To...	Ctrl+G
de: &Gehe nach...	Strg+G

en: Zoom &In	Ctrl++
de: Ver&größern	Strg++

en: Zoom &Out	Ctrl+-
de: Ver&kleinern	Strg+-

note: Zoom to normal
en: &Normal	Ctrl+*
de: &Normal	Strg+*

en: Syntax Highlight
de: Syntaxhervorhebung

en: &Lock Panes
de: Ausschnitte &fixieren

en: &View Whitespace
de: Leer&zeichen anzeigen

en: Vie&w Line Differences
de: Zeilenuntersc&hiede anzeigen

en: View Line &Numbers
de: Zeilennu&mmern anzeigen

en: View &Margins
de: &Ränder anzeigen

en: W&rap Lines
de: Zeilen &umbrechen

en: Sw&ap Panes
de: Ausschnitt v&ertauschen

en: Diff &Pane
de: U&nterschiedsleiste

en: Lo&cation Pane
de: P&ositionsleiste

en: C&opy to Right and Advance	Alt+Ctrl+Right
de: Nach rechts kopieren und &fortschreiten	Alt+Strg+Rechts

en: Copy &to Left and Advance	Alt+Ctrl+Left
de: Nach links kopieren und f&ortschreiten	Alt+Strg+Links

en: Copy &All to Right
de: Alles nach rec&hts kopieren

en: Cop&y All to Left
de: Alles nach lin&ks kopieren

en: Comp&are
de: Ver&gleichen

en: Co&mpare Special
de: &Speziell Vergleichen

en: &Left to Right
de: &Links nach Rechts

en: L&eft to...
de: L&inks nach ...

en: &Right to Left
de: &Rechts nach Links

en: R&ight to...
de: R&echts nach ...

en: &Move
de: &Verschieben

en: &Left to...
de: &Links nach...

en: &Right to...
de: &Rechts nach...

en: &Delete
de: &Löschen

en: &Left
de: &Links

en: &Right
de: &Rechts

en: &Both
de: &Beide

en: Re&name
de: &Umbenennen

en: &Hide Items
de: Objekte v&erstecken

en: &Open Left
de: Ö&ffne links

en: O&pen Right
de: Öff&ne rechts

en: Cop&y Pathnames
de: Kopiere &Pfade

en: &Left (%1 of %2)
de: &Links (%1 von %2)

en: &Right (%1 of %2)
de: &Rechts (%1 von %2)

en: &Both (%1 of %2)
de: &Beide (%1 von %2)

en: Copy &Filenames
de: Kopiere &Dateinamen

en: &Zip
de: P&acken

en: &Left... (%1 of %2)
de: &Links... (%1 von %2)

en: &Right... (%1 of %2)
de: &Rechts... (%1 von %2)

en: &Both... (%1 of %2)
de: &Beide... (%1 von %2)

en: &Differences... (%1 of %2)
de: &Unterschiede... (%1 von %2)

en: &Refresh
de: Ak&tualisieren

en: &Copy Full Path
de: &Kopiere vollständigen Pfad

en: Copy &Filename
de: Kopiere &Dateiname

en: Prediffer Settings
de: &Prediffer Einstellungen

en: &No prediffer
de: &Kein Prediffer

en: Auto prediffer
de: &Auto Prediffer

en: G&oto Diff
de: G&ehe nach Unterschied

en: &No Moved Blocks
de: &Keine verschobene Blöcke

en: &All Moved Blocks
de: &Alle verschobene Blöcke

en: Moved Block for &Current Diff
de: Verschobenen Block für aktuellen &Unterschied

en: About WinMerge
de: Info über WinMerge

en: All rights reserved.
de: Alle Rechte vorbehalten.

en: Visit the WinMerge HomePage!
de: Besuchen Sie die WinMerge Homepage!

en: Contributors
de: Mitwirkende

en: Select Files or Folders
de: Dateien oder Ordner auswählen...

en: &Left:
de: &Links:

en: &Browse...
de: &Suchen...

en: &Right:
de: &Rechts:

en: Bro&wse...
de: S&uchen...

en: Select...
de: Auswählen...

en: &Unpacker:
de: &Entpacker:

en: &Select...
de: Auswählen...

en: &Include Subfolders
de: Unter&ordner einbeziehen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Help
de: Hilfe

en: Files or Folders to Compare
de: Zu vergleichende Dateien oder Ordner

en: Database:
de: Datenbank:

en: Project:
de: Projekt:

en: User:
de: Nutzer:

en: Password:
de: Passwort:

en: Link to Destination VSS project
de: Verbindung zum Ziel-VSS-Projekt

en: Apply to all items
de: Auf alle Objekte anwenden

en: Check Out
de: Auschecken

en: Save As...
de: Speichern unter...

en: Versioning System
de: Versionskontrolle

en: &Versioning System:
de: &Versionskontrollsystem

en: &Path to cleartool.exe:
de: &Pfad zu cleartool.exe:

en: General
de: Allgemein

en: Automatically &scroll to first difference
de: Anzeige automatisch auf den ersten Unterschied &positionieren

en: &Disable Splash Screen
de: Startbildschirm &deaktivieren

en: Cl&ose windows with ESC
de: Fenster mit &ESC schließen

en: &Automatically verify paths in Open-dialog
de: P&fade im Öffnen-Dialog automatisch überprüfen

en: All&ow only one instance to run
de: &Nur eine Programm-Instanz zulassen

en: As&k when closing multiple windows
de: &Nachfragen, wenn mehrfache Fenster geschlossen werden

en: &Preserve file time in file compare
de: Datei&zeit beim Dateivergleich bewahren

en: O&pen-dialog Auto-Completion:
de: Öffnen-Dialog Auto&vervollständigung:

en: Enable multiple compare windows for
de: Aktivieren mehrfacher Vergleichsfenster für

en: &Folder compare
de: &Ordnervergleich

en: Fil&e compare
de: D&ateivergleich

en: WinMerge allows hiding some common messageboxes. Press the Reset button to make all messageboxes visible again.
de: WinMerge erlaubt das Verstecken von einigen häufigen Meldungen.
    Drücken Sie die Zurücksetzen-Schaltfläche um alle Meldungen wieder sichtbar zumachen.

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Language
de: Sprache

en: Available languages:
de: Verfügbare Sprachen:

en: Find
de: Suchen

en: Fi&nd what:
de: &Suchen nach:

en: Match &whole word only
de: &Nur ganze Wörter

en: Match &case
de: &Groß-/Kleinschreibung beachten

en: Regular &expression
de: &Reguläre Ausdrücke

en: D&on't wrap end of file
de: Nicht am Dateiende um&brechen

en: Direction
de: Richtung

en: &Up
de: &Hoch

en: &Down
de: &Runter

en: &Find Next
de: &Weitersuchen

en: Replace
de: Ersetzen

en: Re&place with:
de: Erse&tzen durch:

en: &Don't wrap end of file
de: Nicht am Dateiende um&brechen

en: Replace in
de: Ersetze in

en: &Selection
de: &Auswahl

en: Wh&ole file
de: &ganzer Datei

en: &Replace
de: E&rsetzen

en: Replace &All
de: A&lle ersetzen

en: CheckOut
de: Auschecken

en: Comments
de: Kommentare

en: CheckIn after checkout
de: Einchecken nach Auschecken

en: Linefilters
de: Zeilenfilter

en: Enable Line Filters
de: Zeilenfilter aktivieren

en: Regular Expressions (one per line):
de: Reguläre Ausdrücke (einer pro Zeile):

en: Save
de: Speichern

en: New
de: Neu

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Remove
de: Entfernen

en: Colors
de: Farben

en: Difference:
de: Unterschied:

en: Selected Difference:
de: Selektierter Unterschied:

en: Background
de: Hintergrund

en: Deleted
de: Gelöscht

en: Ignored Difference:
de: Ignorierter Unterschied:

en: Moved:
de: Verschoben:

en: Selected Moved:
de: Verschoben (Selektiert):

en: Word Difference:
de: Wortunterschied:

en: Selected Word Diff:
de: Wortunterschied (Selektiert):

en: Defaults
de: Vorgaben

en: &Send deleted files to Recycle Bin
de: Gelöschte Dateien in den &Papierkorb verschieben

en: &Add to explorer context menu
de: Zum Explorer-Kontextmenü &hinzufügen

en: E&nable advanced menu
de: Er&weitertes Menü verwenden

en: In&clude subfolders by default
de: Standardmäßig &Unterordner einbeziehen

en: &External editor:
de: &Externer Editor:

en: &Filter folder:
de: &Filterordner:

en: B&rowse...
de: Su&chen...

en: Temporary files folder
de: Temporärer Dateienordner

en: S&ystem's temp folder
de: Temporärer Ordner vom S&ystem:

en: C&ustom folder:
de: &Benutzerdefinierter Ordner:

en: Br&owse...
de: S&uchen...

en: File&1:
de: Datei &1:

en: File&2:
de: Datei &2:

en: &Swap
de: Ver&tauschen

en: &Append to existing file
de: A&n vorhandene Datei anfügen

en: &Result:
de: &Ergebnis:

en: W&hitespaces
de: &Leerzeichen

en: Com&pare
de: &Vergleichen

en: I&gnore changes
de: Änderung &ignorieren

en: Ig&nore all
de: &Alle ignorieren

en: Ignor&e blank lines
de: Leer&zeilen ignorieren

en: Case sensi&tive
de: &Groß-/Kleinschreibung beachten

en: Inclu&de command line
de: &Befehlszeile einfügen

en: Open to e&xternal editor
de: Im e&xternen Editor öffnen

en: Display Columns
de: Spalten anpassen

en: Move &Up
de: Nach &oben

en: Move &Down
de: Nach &unten

en: Select Unpacker
de: Entpacker auswählen

en: File unpacker:
de: Datei-Entpacker:

en: Display all unpackers, don't check the extension
de: Zeigt alle Entpacker, nicht die Erweiterung überprüfen.

en: Extensions list:
de: Erweiterungsliste:

en: Description:
de: Beschreibung:

en:  Folder Compare Progress
de:  Ordnervergleichsfortschritt

en: Comparing items...
de: Vergleiche Objekte...

en: Items compared:
de: Objekte verglichen:

en: Items total:
de: Objekte gesamt:

en: Go To
de: Gehe nach

en: G&oto:
de: &Nach:

en: File
de: Datei

en: Goto what
de: Ziel

en: Li&ne
de: &Zeile

en: &Difference
de: &Unterschied

en: &Go To
de: &Gehe

en: Compare
de: Vergleichen

en: Whitespace
de: Leerzeichen

en: &Compare
de: &Vergleichen

en: &Ignore change
de: Änderung &ignorieren

en: I&gnore all
de: &Alle ignorieren

en: Ignore blan&k lines
de: &Leerzeilen ignorieren

en: Ignore &case
de: &Groß-/Kleinschreibung ignorieren

en: Igno&re carriage return differences (Windows/Unix/Mac)
de: Zeilen&umbruchunterschiede (Windows/Unix/Mac) ignorieren

en: E&nable moved block detection
de: Verschobene &Blöcke erkennen

en: &Match similar lines
de: Ä&hnliche Zeilen angleichen

en: Ign&ore time differences less than 3 seconds
de: Ignoriere &Zeitunterschiede kleiner als 3 Sekunden

en: &File Compare method:
de: Vergleichs&methode:

en: S&top after first difference
de: Nach dem ersten Unterschied &stoppen

en: Filter Comments
de: Kommentare filtern

en: &Highlight syntax
de: &Syntax hervorheben

en: &Automatic rescan
de: &Automatisches Aktualisieren

en: &Preserve original EOL chars
de: &Mischen der Zeilenumbruch-Formate erlauben

en: Tabs
de: Tabulatoren

en: &Tab size:
de: &Tabulator-Größe:

en: &Insert Tabs
de: Tabulatoren &einfügen

en: Insert &Spaces
de: &Leerzeichen einfügen

en: Line Difference Coloring
de: Zeilenunterschied-Färbung

en: View line differences
de: Zeilenunterschied anzeigen

en: &Character level
de: &Zeichen-Ebene

en: &Word-level:
de: &Wort-Ebene:

en: Filefilters
de: Dateifilter

en: Test
de: Testen

en: Install...
de: Installieren...

en: New...
de: Neu...

en: Edit...
de: Bearbeiten...

en: Delete...
de: Löschen...

en: Save modified files?
de: Geänderte Dateien speichern?

en: Left side file
de: Linke Datei

en: &Save changes
de: Änderungen &speichern

en: &Discard changes
de: Änderungen &verwerfen

en: Right side file
de: Rechte Datei

en: S&ave changes
de: Änderungen s&peichern

en: Dis&card changes
de: Änderungen ver&werfen

en: Discard All
de: Alle verwerfen

en: Codepage
de: Zeichensatz

en: Default Codepage
de: Standard-Zeichensatz

en: Select the default codepage assumed when loading non-Unicode files:
de: Wählen Sie den Standard-Zeichensatz, der angenommen wird, wenn man Nicht-Unicode Dateien lädt:

en: Detect codepage info for these files : .html, .rc, .xml 
    need to restart session
de: Ermitteln des Zeichensatzes für folgende Dateien: .html, .rc, .xml 
    Benötigt einen Neustart des Programmes.

en: System codepage
de: System-Zeichensatz

en: According to WinMerge User Interface
de: Entsprechend der WinMerge Benutzeroberfläche

en: Custom codepage :
de: Benutzerdefinierter Zeichensatz:

en: WinMerge - Archive support disabled
de: WinMerge - Archiv-Unterstützung deaktiviert

en: Unable to detect 7-Zip version (not installed?)
de: Die 7-Zip Version konnte nicht ermittelt werden. (Nicht installiert?)

en: Archive support requires 7-Zip 3.11 or later to be installed on your computer, or its
    essential components to be copied to the program directory for standalone operation.
de: Archiv-Unterstützung benötigt eine Installation von 7-Zip 3.11 (oder neuer) auf Ihrem Computer, oder die notwendigen Komponenten müssen für den Einzelbetrieb ins Programm-Verzeichnis kopiert werden.

en: There must also be an appropriate interface plugin (Merge7z*.dll) on the path.
de: Es muss sich auch ein geeignetes Schnittstellen-Plugin (Merge7z*.dll) im Pfad befinden.

en: Please use the version of 7-Zip recommended below until interface plugins for later
    versions become available.
de: Bitte verwenden Sie die unten empfohlene 7-Zip Version, bis Schnittstellen-Plugins
    für neuere Versionen verfügbar sind.

en: Plugin required
    (dllbuild %04u)
de: Plugin benötigt
    (dllbuild %04u)

en: Recommended version of 7-Zip:
de: Empfohlene Version von 7-Zip:

en: present
de: Vorhanden

en: 7-Zip software installed on your computer:
de: 7-Zip Installation auf Ihrem Computer:

en: none
de: Keine

en: missing
de: Fehlend

en: 7-Zip components for standalone operation:
de: 7-Zip Einzelbetrieb-Komponenten:

en: outdated
de: Veraltet

en: Plugins on path:
de: Plugins im Pfad:

en: Don't display this &message again.
    (You can always recall this message from the Help menu.)
de: Diese &Meldung nicht erneut anzeigen.
    (Sie können diese Meldung jederzeit vom Hilfe-Menü aus aufrufen.)

en: Options
de: Einstellungen

en:  Categories
de:  Kategorien

en: Import...
de: Importieren...

en: Export...
de: Exportieren...

en: Keywords:
de: Schlüsselwörter:

en: Function names:
de: Funktionsnamen:

en: Comments:
de: Kommentare:

en: Numbers:
de: Nummern:

en: Operators:
de: Operatoren:

en: Strings:
de: Zeichenketten:

en: Preprocessor:
de: Preprozessor:

en: User 1:
de: Benutzer 1:

en: User 2:
de: Benutzer 2:

en: Bold
de: Fett

en: Folder Compare Report
de: Ordnervergleichs-Bericht

en: Report &File:
de: &Berichtsdatei:

en: Browse...
de: Suchen...

en: &Style:
de: &Stil:

en: &Copy to Clipboard
de: In die &Zwischenablage kopieren

en: Shared or Private Filter
de: Gemeinsamer oder privater Filter

en: Which type of filter do you want to create?
de: Welche Art von Filter möchten Sie erzeugen?

en: Shared Filter (for all users on this machine)
de: Gemeinsamer Filter (für alle Benutzer auf diesem Computer)

en: Private Filter (only for current user)
de: Privater Filter (nur für den aktuellen Benutzer)

en: Archive Support
de: Archiv-Unterstützung

en: Archive support requires 7-Zip plugin installed:
de: Die Archiv-Unterstützung erfordert das installierte 7-Zip Plugin:

en: Download 7-zip Plugin
de: 7-Zip Plugin herunterladen

en: &Enable archive file support
de: &Archiv-Unterstützung aktivieren

en: &Use stand-alone 7-Zip if available
de: &Eigenständiges 7-Zip verwenden, wenn vorhanden

en: U&se local 7-Zip from WinMerge folder
de: &Lokales 7-Zip vom WinMerge-Ordner verwenden

en: &Detect archive type from file signature
de: &Archivtyp aus der Dateisignatur ermitteln

en: Compare Statistics
de: Vergleichsstatistik

en: Folders:
de: Ordner:

en: Files:
de: Dateien:

en: Different
de: Unterschiedlich

en: Binary:
de: Binär:

en: Unique
de: Eindeutig

en: Left:
de: Links:

en: Right:
de: Rechts:

en: Identical
de: Identisch

en: Total:
de: Gesamt:

en: Close
de: Schließen

en: Affects
de: Betrifft

en: (Affects)
de: (Betrifft)

en: Select Codepage for
de: Zeichensatz auswählen für

en: &File Loading:
de: &Datei laden:

en: File &Saving:
de: Datei &speichern:

en: &Use same codepage for both
de: &Gleichen Zeichensatz für Beide verwenden

en: &Apply
de: An&wenden

en: &Cancel
de: &Abbrechen

en: Test Filter
de: Filter testen

en: Testing filter ...
de: Teste Filter ...

en: &Enter text to test:
de: &Text zum Testen:

en: &Folder Name
de: &Ordnername

en: Result:
de: Ergebnis:

en: &Test
de: &Testen

en: &Close
de: &Schließen

en: &Use customized text colors
de: &Benutzerdefinierte Textfarben verwenden

en: Custom text colors
de: Benutzerdefinierte Textfarben

en: Whitespace:
de: Leerzeichen:

en: Regular text:
de: Normaler Text:

en: Selection:
de: Auswahl:

en: Paths
de: Pfade

en: R&ead-only
de: Schreib&geschützt

en: Re&ad-only
de: Schreibg&eschützt

en: Open...
de: Öffnen...

en: Save...
de: Speichern...

en: Backup Files
de: Sicherungsdateien

en: Create backup files in:
de: Sicherungsdateien erzeugen beim:

en: Create backup files into:
de: Sicherungsdateien erzeugen im:

en: &Original file's folder
de: Ordner der &ursprünglichen Datei

en: &Global backup folder:
de: &Globalen Sicherungsordner:

en: Backup filename:
de: Sicherungsdateiname:

en: &Append .bak -extension
de: .bak-&Erweiterung anhängen

en: A&ppend timestamp
de: &Zeitstempel anhängen

en: Confirm Copy
de: Kopieren bestätigen

en: Are you sure you want to copy XXX items?
de: Wollen Sie wirklich XXX Objekte kopieren?

en: From left
de: Von links

en: To right
de: Nach rechts

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: &Enable plugins
de: &Plugins aktivieren

note: StringFileInfo.Block
en: 040904e4
de: 040704e4

note: VarFileInfo.Translation
en: 0x409, 1252
de: 0x407, 1252

en: Ready
de: Bereit

en: EXT
de: ER

en: CAP
de: FEST

en: SCRL
de: RF

en: OVR
de: ÜB

en: REC
de: MA

en: Create empty documents
    New Documents (Ctrl+N)
de: Erzeugt leere Dokumente.
    Neue Dokumente (Strg+N)

en: Open an existing document
    Open (Ctrl+O)
de: Öffnet ein bestehendes Dokument.
    Öffnen (Strg+O)

en: Close the active document
    Close
de: Schließt das aktive Dokument.
    Schließen

en: Save the active document
    Save (Ctrl+S)
de: Speichert das aktive Dokument.
    Speichern (Strg+S)

en: Save the active document with a new name
    Save As
de: Speichert das aktive Dokument unter neuem Namen.
    Speichern unter

en: Change the printing options
    Page Setup
de: Ändert die Seiteneinstellungen.
    Seite einrichten

en: Change the printer and printing options
    Print Setup
de: Ändert die Druckerkonfiguration.
    Drucker einrichten

en: Print the active document
    Print
de: Druckt das aktive Dokument.
    Drucken

en: Display full pages
    Print Preview
de: Zeigt die Druckvorschau an.
    Druckvorschau

en: Make all hidden items visible again
de: Zeigt alle versteckten Objekte wieder an.

en: Open project file
    Project file (Ctrl+J)
de: Öffnet eine Projektdatei.
    Projektdatei (Strg+J)

en: Unknown error attempting to open project file
de: Unbekannter Fehler beim Versuch die Projektdatei zu öffnen.

en: Unknown error attempting to save project file
de: Unbekannter Fehler beim Versuch die Projektdatei zu speichern.

en: Project File
de: Projektdatei

en: Project file successfully loaded.
de: Projektdatei erfolgreich geladen.

en: Project file successfully saved.
de: Projektdatei erfolgreich gespeichert.

en: Save current paths and options to project file
    Save Project File
de: Speichert die aktuellen Pfade und Einstellungen in eine Projektdatei.
    Projektdatei speichern

en: Display program information, version number and copyright
    About
de: Zeigt Programm-Informationen, Versionsnummer und Copyright an.
    Info

en: Quit the application; prompts to save documents
    Exit
de: Verläßt die Anwendung; fragt, ob Dokumente gespeichert werden sollen.
    Beenden

en: Open this document
de: Öffnet dieses Dokument.

en: Switch to the next window pane
    Next Pane
de: Wechselt zum nächsten Fensterausschnitt.
    Nächster Ausschnitt

en: Switch back to the previous window pane
    Previous Pane
de: Springt zum vorherigen Fensterausschnitt zurück.
    Vorheriger Ausschnitt

en: Arrange windows so they overlap
    Cascade Windows
de: Ordnet die Fenster überlappend an.
    Überlappende Fenster

en: Arrange windows as non-overlapping tiles horizontally
    Tile Windows Horizontally
de: Ordnet die Fenster untereinander an.
    Fenster untereinander

en: Arrange windows as non-overlapping tiles vertically
    Tile Windows Vertically
de: Ordnet die Fenster nebeneinander an.
    Fenster nebeneinander

en: Copy the selection and put it on the Clipboard
    Copy
de: Kopiert die Markierung und überträgt sie in die Zwischenablage.
    Kopieren

en: Cut the selection and put it on the Clipboard
    Cut
de: Entfernt die Markierung und überträgt sie in die Zwischenablage.
    Ausschneiden

en: Find the specified text
    Find
de: Sucht den angegebenen Text.
    Suchen

en: Insert Clipboard contents
    Paste
de: Fügt den Inhalt der Zwischenablage ein.
    Einfügen

en: Repeat the last action
    Repeat
de: Wiederholt die letzte Aktion.
    Wiederholen

en: Replace specific text with different text
    Replace
de: Ersetzt einen bestimmten Text durch einen anderen.
    Ersetzen

en: Select the entire document
    Select All
de: Markiert das gesamte Dokument.
    Alles markieren

en: Undo the last action
    Undo (Ctrl+Z)
de: Macht die letzte Aktion rückgängig.
    Rückgängig (Strg+Z)

en: Redo the previously undone action
    Redo (Ctrl+Y)
de: Wiederholt die vorher rückgängig gemachte Aktion.
    Wiederherstellen (Strg+Y)

en: Show or hide the toolbar
    Toggle ToolBar
de: Blendet die Symbolleiste ein oder aus.
    Symbolleiste ein-/ausschalten

en: Show or hide the status bar
    Toggle StatusBar
de: Blendet die Statusleiste ein oder aus.
    Statusleiste ein-/ausschalten

en: Show or hide the tab bar
    Toggle TabBar
de: Blendet die Tab-Leiste ein oder aus.
    Tab-Leiste ein-/ausschalten

en: Automatically resize panes
    Lock Panes
de: Ausschnitte automatisch in der Größe anpassen.
    Ausschnitte fixieren

en: Change the window size
de: Ändert die Fenstergröße.

en: Change the window position
de: Ändert die Position des Fensters.

en: Reduce the window to an icon
de: Verkleinert das Fenster zu einem Symbol.

en: Enlarge the window to full size
de: Vergrößert das Fenster zu voller Größe.

en: Switch to the next document window
de: Wechselt zum nächsten Dokumentfenster.

en: Switch to the previous document window
de: Wechselt zum vorherigen Dokumentfenster.

en: Close the active window and prompts to save the documents
de: Schließt das aktive Fenster und fordert zur Dokumentspeicherung auf.

en: Restore the window to normal size
de: Stellt das Fenster in seiner normalen Größe wieder her.

en: Activate Task List
de: Aktiviert die Task-Liste.

en: Activate this window
de: Aktiviert dieses Fenster.

en: Close print preview mode
    Cancel Preview
de: Beendet die Seitenansicht.
    Seitenansicht beenden

en: 
    FileCompare
    
    
    
    WinMerge.FileCompare
    WinMerge File Compare
de: 
    Dateivergleich
    
    
    
    WinMerge.Dateivergleich
    WinMerge Dateivergleich

en: 
    FolderCompare
    
    
    
    WinMerge.FolderCompare
    WinMerge Folder Compare
de: 
    Ordnervergleich
    
    
    
    WinMerge.Ordnervergleich
    WinMerge Ordnervergleich

en: Preserve original EOL chars
de: Mischen der Zeilenumbruch-Formate erlauben

en: Press any key
de: Beliebige Taste

en: Right click on the path to copy
de: Rechtsklick auf den Pfad zum Kopieren.

en: Developers:
    Dean Grimm, Christian List, Kimmo Varis, Jochen Tucht, Tim Gerundt, Takashi Sawanaki, Gal Hammer, Alexander Skinner
de: Entwickler:
    Dean Grimm, Christian List, Kimmo Varis, Jochen Tucht, Tim Gerundt, Takashi Sawanaki, Gal Hammer, Alexander Skinner

en: WinMerge comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY. This is free software and you are welcome to redistribute it under certain circumstances; see the GNU General Public License in the Help menu for details.
de: WinMerge kommt mit ABSOLUT KEINER GARANTIE. Es ist freie Software und Sie können sie unter bestimmten Bedingungen weiter vertreiben; für Details sehen Sie sich die GNU General Public License unter dem Hilfe-Menü an.

en: &Ok
de: &OK

en: &Abort
de: &Abbruch

en: &Retry
de: &Wiederholen

en: &Ignore
de: &Ignorieren

en: Ignore &all
de: &Alle ignorieren

en: &Yes
de: &Ja

en: Yes to &all
de: Ja zu &allen

en: &No
de: &Nein

en: No to a&ll
de: Nein zu a&llen

en: &Continue
de: &Fortsetzen

en: &Skip
de: Über&springen

en: Skip &all
de: &Alle überspringen

en: Don't display this &message again.
de: Diese &Meldung nicht erneut anzeigen.

en: Don't ask this &question again.
de: Diese &Frage nicht erneut stellen.

en: Syntax colors
de: Syntaxfarben

en: Text Colors
de: Textfarben

en: Version Control
de: Versionskontrolle

en: To:
de: Nach:

en: From left:
de: Von links:

en: To left:
de: Nach links:

en: From right:
de: Von rechts:

en: To right:
de: Nach rechts:

en: Version %1
de: Version %1 - Deutsch

en: Options (%1)
de: Eigenschaften (%1)

en: All message boxes are now displayed again.
de: Alle Meldungen werden wieder angezeigt.

en: Modifications have been made to the current file comparison session.  Some settings may not take place until the current file comparison is restarted.
de: Datei(en) dieses Vergleichs wurden geändert. Einige Einstellungen werden erste wirksam, wenn der aktuelle Dateivergleich neu gestartet wurde.

en: The selected font change will not be applied to any currently visible difference windows.
de: Die Änderung der Schriftart wird auf keines der offenen Diff-Fenster angewendet werden.

en: Value in Tab size -field is not in range WinMerge accepts.
    
    Please use values 1 - %1.
de: Der Wert im Feld der Tabulator-Größe ist nicht im Bereich den WinMerge akzeptiert.
    
    Bitte benutzen Sie Werte von 1 - %1.

en: Are you sure you want to reset all WinMerge options to default values?
    
    Please re-start WinMerge after the reset.
de: Wollen Sie wirklich alle WinMerge-Einstellungen auf Standardwerte zurücksetzen?
    
    Bitte starten Sie WinMerge nach dem Zurücksetzen neu.

en: Open
de: Öffnen

en: Programs|*.exe;*.bat;*.cmd|All Files (*.*)|*.*||
de: Programme|*.exe;*.bat;*.cmd|Alle Dateien (*.*)|*.*||

en: All Files (*.*)|*.*||
de: Alle Dateien (*.*)|*.*||

en: WinMerge Project Files (*.WinMerge)|*.WinMerge||
de: WinMerge Projektdatei (*.WinMerge)|*.WinMerge||

en: Options files (*.ini)|*.ini|All Files (*.*)|*.*||
de: Einstellungsdateien (*.ini)|*.ini|Alle Dateien (*.*)|*.*||

en: Text Files (*.csv;*.asc;*.rpt;*.txt)|*.csv;*.asc;*.rpt;*.txt|All Files (*.*)|*.*||
de: Textdateien (*.csv;*.asc;*.rpt;*.txt)|*.csv;*.asc;*.rpt;*.txt|Alle Dateien (*.*)|*.*||

en: HTML Files (*.htm,*.html)|*.htm;*.html|All Files (*.*)|*.*||
de: HTML-Dateien (*.htm,*.html)|*.htm;*.html|Alle Dateien (*.*)|*.*||

en: XML Files (*.xml)|*.xml|All Files (*.*)|*.*||
de: XML-Dateien (*.xml)|*.xml|Alle Dateien (*.*)|*.*||

en: Full Contents
de: Voller Inhalt

en: Quick Contents
de: Schneller Inhalt

en: Modified Date
de: Änderungsdatum

en: Modified Date and Size
de: Änderungsdatum und Größe

en: Size
de: Größe

en: Location
de: Pfad

en: Filters
de: Filter

en: Description
de: Beschreibung

en: Select filename for new filter
de: Dateinamen für neuen Filter auswählen

en: File Filters (*.flt)|*.flt|All Files (*.*)|*.*||
de: Dateifilter (*.flt)|*.flt|Alle Dateien (*.*)|*.*||

en: Cannot find file filter template file!
    
    Please copy file %1 to WinMerge/Filters -folder:
    %2.
de: Die Filtervorlage konnte nicht gefunden werden!
    
    Bitte kopieren Sie die Datei %1 in den Filterordner:
    %2.

en: Cannot copy filter template file to filter folder:
    %1
    
    Please make sure the folder exists and is writable.
de: Die Filtervorlage konnte nicht in den Filterordner kopiert werden:
    %1
    
    Bitte stellen Sie sicher, dass der Ordner existiert und beschreibbar ist.

en: User's filter file folder is not defined!
    
    Please select filter folder in Options/System.
de: Der Benutzer-Filterordner ist nicht definiert!
    
    Bitte wählen Sie den Filterordner unter Einstellungen/System aus.

en: Failed to delete the filter file:
    %1
    
    Maybe the file is read-only?
de: Fehler beim Löschen der Filterdatei:
    %1
    
    Ist die Datei möglicherweise schreibgeschützt?

en: Locate filter file to install
de: Zu installierenden Filter auswählen

en: Installing filter file failed.
    
    Could not copy new filter file to filter folder.
de: Installieren der Filterdatei fehlgeschlagen.
    
    Die Filterdatei konnte nicht in den Filterordner kopiert werden.

en: Filter file already exists. Overwrite existing filter?
de: Filterdatei existiert bereits. Existierenden Filter überschreiben?

en: Regular expression
de: Regulärer Ausdruck

en: Filters were updated. Do you want to refresh all open folder compares?
    
    If you do not want to refresh all compares now you can select No and refresh compares later.
de: Filter wurden aktualisiert. Wollen Sie alle geöffneten Ordnervergleiche aktualisieren?
    
    Wenn Sie nicht jetzt alle Vergleiche aktualisieren möchten, können Sie Nein wählen und die Vergleiche später aktualisieren.

en: &Path to cleartool.exe :
de: &Pfad zu Cleartool.exe :

en: &Path to SS.EXE :
de: &Pfad zu SS.EXE :

en: Folder Comparison Results
de: Ordnervergleichs-Ergebnisse

en: File Comparison
de: Dateivergleich

en: Untitled left
de: Unbenannt links

en: Untitled right
de: Unbenannt rechts

en: Theirs File
de: Deren Datei

en: Mine File
de: Meine Datei

en: Scanning files...
de: Überprüfe Dateien...

en: Opening selection
de: Öffne Auswahl

en: Copying Left to Right
de: Kopiere links nach rechts

en: Copying Right to Left
de: Kopiere rechts nach links

en: Copying All to Left
de: Kopiere alles nach links

en: Copying All to Right
de: Kopiere alles nach rechts

en: Copying files...
de: Kopiere Dateien...

en: Deleting files...
de: Lösche Dateien...

en: Moving files...
de: Verschiebe Dateien...

en: Creating the report...
de: Erzeugt den Bericht...

en: Undoing the last operation...
de: Rückgängigmachen der letzten Aktion...

en: Redoing the previous operation...
de: Wiederholen der vorherigen Aktion...

en: Ln: %s  Col: %d/%d  Ch: %d/%d  EOL: %s
de: Ze: %s  Sp: %d/%d  Zchn: %d/%d  Format: %s

en: Line: %s
de: Zeile: %s

en: Ln: %s  Col: %d/%d  Ch: %d/%d
de: Ze: %s  Sp: %d/%d  Zchn: %d/%d

en: Difference %1 of %2
de: Unterschied %1 von %2

en: %1 Differences Found
de: %1 Unterschiede gefunden

en: 1 Difference Found
de: 1 Unterschied gefunden

en: Item %1 of %2
de: Objekt %1 von %2

en: Items: %1
de: Objekte: %1

en: Select two existing folders or files to compare
de: Wählen Sie zwei Dateien oder Ordner zum Vergleichen aus

en: Folder Selection
de: Ordnerauswahl

en: Select two folders or two files to compare.
de: Zwei Ordner oder zwei Dateien zum Vergleichen auswählen.

en: Left path is invalid!
de: Der linke Pfad ist ungültig!

en: Right path is invalid!
de: Der rechte Pfad ist ungültig!

en: Both paths are invalid!
de: Beide Pfade sind ungültig!

en: Choose two files to enable unpacker selection.
de: Zwei Dateien zum Aktivieren der Entpacker-Auswahl auswählen.

en: Cannot compare file and folder!
de: Datei und Ordner können nicht verglichen werden!

en: File not found: %1
de: Datei nicht gefunden: %1

en: File not unpacked: %1
de: Datei nicht entpackt: %1

en: Cannot open file
    %1
    
    %2
de: Kann Datei nicht öffnen
    %1
    
    %2

en: Failed to parse conflict file.
de: Fehler beim Analysieren der Konflikt-Datei.

en: The file
    %1
    is not a conflict file.
de: Die Datei
    %1
    ist keine Konflikt-Datei.

en: Save As
de: Speichern unter

en: Save changes to %1?
de: Änderungen in %1 speichern?

en: %1 is marked read-only. Would you like to override the read-only file ? (No to save as new filename.)
de: %1 ist als Schreibgeschützt markiert. Möchten Sie die schreibgeschützte Datei überschreiben? (Nicht unter neuem Dateinamen speichern.)

en: Error checking destination writeability
de: Fehler beim Prüfen des Zielverzeichnisses auf Schreibschutz

en: Error backing up file
de: Fehler beim Erstellen einer Sicherheitskopie

en: Unable to backup original file:
    %1
    
    Continue anyway?
de: Nicht imstande die Sicherheitskopie zu erstellen:
    %1
    
    Trotzdem fortfahren?

en: Saving file failed.
    %1
    %2
    Do you want to:
    	-use a different filename (Press Ok)
    	-abort the current operation (Press Cancel)?
de: Speichern der Datei fehlgeschlagen.
    %1
    %2
    Möchten Sie:
    	-einen anderen Dateinamen verwenden? (Ok drücken)
    	-die aktuelle Operation abbrechen? (Abbruch drücken)

en: Plugin '%2' cannot pack your changes to the left file back into '%1'.
    
    The original file will not be changed.
    
    Do you want to save the unpacked version to another file?
de: Plugin '%2' kann Ihre Änderungen der linken Datei nicht zurück in '%1' packen.
    
    Die ursprüngliche Datei wird nicht geändert.
    
    Möchten Sie die ungepackte Version in einer anderen Datei speichern?

en: Plugin '%2' cannot pack your changes to the right file back into '%1'.
    
    The original file will not be changed.
    
    Do you want to save the unpacked version to another file?
de: Plugin '%2' kann Ihre Änderungen der rechten Datei nicht zurück in '%1' packen.
    
    Die ursprüngliche Datei wird nicht geändert.
    
    Möchten Sie die ungepackte Version in einer anderen Datei speichern?

en: Another application has updated file
    %1
    since WinMerge loaded it.
    
    Overwrite changed file?
de: Eine andere Anwendung hat die Datei
    %1
    aktualisiert, seit WinMerge sie geladen hat.
    
    Geänderte Datei überschreiben?

en: %1
    is marked read-only. Would you like to override the read-only item?
de: %1
    ist als schreibgeschützt markiert. Möchten Sie das schreibgeschützte Objekt überschreiben?

en: Another application has updated file
    %1
    since WinMerge scanned it last time.
    
    If you want to refresh files close current file compare and load files again.
de: Eine andere Anwendung hat die Datei
    %1
    aktualisiert, seit WinMerge sie das letzte mal gescannt hat.
    
    Wenn Sie die Dateien aktualisieren wollen, müssen Sie den aktuellen Dateivergleich schließen und neu aufrufen.

en: Save Left File As
de: Speichere linke Datei unter

en: Save Right File As
de: Speichere rechte Datei unter

en: Cannot merge differences when documents are not in synch.
    
    Refresh documents before continuing.
de: Kann Unterschiede nicht vermischen, wenn Dokumente nicht in Synchronität sind.
    
    Aktualisieren Sie die Dokumente, bevor Sie fortfahren.

en: You must specify a SourceSafe project path in order to continue (ie:  $/MyProject)
de: Sie müssen einen SourceSafe-Projektpfad angeben um fortzufahren (z.B.: $/MeinProjekt)

en: Checkout files from VSS...
de: Dateien auschecken vom VSS...

en: Versioning System returned an error while attempting to check out the file.  Unable to continue...
de: Das Versionierungssystem meldete einen Fehler beim Versuch die Datei auszuchecken. Der Vorgang kann nicht fortgesetzt werden...

en: Error executing versioning system command.
de: Fehler beim Ausführen eines Befehles des Versionierungssystems.

en: The VSS Working Folder and the location of the current file do not match. Continue?
de: Der VSS-Arbeitsordner und die Position der aktuellen Datei stimmen nicht überein. Fortsetzen?

en: No VSS database(s) found!
de: Keine VSS Datenbank(en) gefunden!

en: Error from VSS:
de: Fehler vom VSS:

en: Versioning System returned an error while attempting to check in the file.
     Please, check config spec of used view.
     Undo checkout operation?
de: Das Versionierungssystem meldete einen Fehler beim Versuch die Datei einzuchecken.
     Bitte überprüfen Sie die Konfiguration der verwendeten Ansicht.
     Auschecken rückgängig machen?

en: Versioning System returned an error while attempting to undo checkout the file.
     Please, check config spec of used view.
de: Das Versionierungssystem meldete einen Fehler beim Versuch das Auschecken der Datei rückgängig zu machen.
     Bitte überprüfen Sie die Konfiguration der verwendeten Ansicht.

en: None
de: Keines

en: Visual SourceSafe (less than 5.0)
de: Visual SourceSafe (kleiner als 5.0)

en: Visual SourceSafe (5.0 and above)
de: Visual SourceSafe (5.0 und höher)

en: Break at whitespace
de: An Leerzeichen abbrechen

en: Break at whitespace or punctuation
de: An Leerzeichen oder Interpunktion abbrechen

en: Copy selected item to named directory
de: Kopiert ausgewähltes Objekt ins angegebene Verzeichnis.

en: Copy selected item to custom directory
de: Kopiert ausgewähltes Objekt in ein beliebiges Verzeichnis.

en: Delete selected item on left
de: Löscht ausgewähltes Objekt auf der linken Seite.

en: Delete selected item on right
de: Löscht ausgewähltes Objekt auf der rechten Seite.

en: Delete selected item(s) on both sides
de: Löscht ausgewählte Objekte auf beiden Seiten.

en: Hide selected item(s) (on the fly filter)
de: Versteckt ausgewählte Objekte (dynamischer Filter)

en: Rename selected item on both sides
de: Nennt ausgewähltes Objekt auf beiden Seiten um.

en: Right to Left (%1)
de: Rechts nach Links (%1)

en: Left to Right (%1)
de: Links nach Rechts (%1)

en: Right to Left (%1 of %2)
de: Rechts nach Links (%1 von %2)

en: Left to Right (%1 of %2)
de: Links nach Rechts (%1 von %2)

en: Left to... (%1)
de: Links nach... (%1)

en: Right to... (%1)
de: Rechts nach... (%1)

en: Left to... (%1 of %2)
de: Links nach... (%1 von %2)

en: Right to... (%1 of %2)
de: Rechts nach... (%1 von %2)

en: Left (%1)
de: Links (%1)

en: Right (%1)
de: Rechts (%1)

en: Both (%1)
de: Beide (%1)

en: Left (%1 of %2)
de: Links (%1 von %2)

en: Right (%1 of %2)
de: Rechts (%1 von %2)

en: Both (%1 of %2)
de: Beide (%1 von %2)

en: Select destination folder
de: Zielordner auswählen.

en: Left side - select destination folder:
de: Linke Seite - Zielordner auswählen:

en: Right side - select destination folder:
de: Rechte Seite - Zielordner auswählen:

en: (%1 Files Affected)
de: (%1 Dateien betroffen)

en: (%1 of %2 Files Affected)
de: (%1 von %2 Dateien betroffen)

en: Are you sure you want to delete
    
    %1 ?
de: Wollen Sie wirklich
    
    %1
    löschen?

en: Are you sure you want to copy:
de: Wollen Sie wirklich kopieren:

en: Are you sure you want to copy %d items:
de: Wollen Sie wirklich %d Objekte kopieren:

en: Operation aborted!
    
    Folder contents at disks has changed, path
    %1
    was not found.
    
    Please refresh the compare.
de: Operation abgebrochen!
    
    Ordner-Inhalte auf der Festplatte haben sich geändert, der Pfad
    %1
    wurde nicht gefunden.
    
    Bitte aktualisieren Sie den Vergleich.

en: Are you sure you want to move:
de: Wollen Sie wirklich verschieben:

en: Are you sure you want to move %d items:
de: Wollen Sie wirklich %d Objekte verschieben:

en: Confirm Move
de: Verschieben bestätigen

en: Open left file
de: Öffne linke Datei

en: Open the left file to external editor
de: Öffnet die linke Datei im externen Editor.

en: Open left file with ...
de: Öffne linke Datei mit...

en: Open right file
de: Öffne rechte Datei

en: Open the right file to external editor
de: Öffnet die rechte Datei im externen Editor.

en: Open right file with...
de: Öffne rechte Datei mit...

en: Failed to execute external editor: %1
de: Konnte externen Editor nicht ausführen: %1

en: Unknown extension on external editor: %1
de: Unbekannte Erweiterung beim externen Editor: %1

en: Copy filenames to clipboard
de: Kopiere Dateinamen in die Zwischenablage

en: Copy left side pathnames to clipboard
de: Kopiere linken Pfad in die Zwischenablage

en: Copy right side pathnames to clipboard
de: Kopiere rechten Pfad in die Zwischenablage

en: Copy both sides pathnames to clipboard
de: Kopiere beide Pfade in die Zwischenablage

en: Unknown archive format
de: Unbekanntes Archiv Format

en: Add items from left side to archive
de: Fügt Objekte von der linken Seite zum Archiv hinzu.

en: Add items from right side to archive
de: Fügt Objekte von der rechten Seite zum Archiv hinzu.

en: Add items from both sides to archive
de: Fügt Objekte von beiden Seiten zum Archiv hinzu.

en: Add different items to archive (both sides)
de: Fügt unterschiedliche Objekte zum Archiv hinzu (beide Seiten).

en: Move selected file on left to custom directory
de: Verschiebt die ausgewählte Datei in ein beliebiges Verzeichnis.

en: Move selected file on right to custom directory
de: Verschiebt die ausgewählte Datei in ein beliebiges Verzeichnis.

en: Filename
de: Dateiname

en: Folder
de: Ordner

en: Comparison result
de: Vergleichsergebnis

en: Left Date
de: Linkes Datum

en: Right Date
de: Rechtes Datum

en: Extension
de: Erweiterung

en: Left Size
de: Linke Größe

en: Right Size
de: Rechte Größe

en: Right Size (Short)
de: Rechte Größe (Kurz)

en: Left Size (Short)
de: Linke Größe (Kurz)

en: Left Creation Time
de: Linkes Erstellungsdatum

en: Right Creation Time
de: Rechtes Erstellungsdatum

en: Newer File
de: Neuere Datei

en: Left File Version
de: Linke Dateiversion

en: Right File Version
de: Rechte Dateiversion

en: Short Result
de: Kurz-Ergebnis

en: Left Attributes
de: Linke Attribute

en: Right Attributes
de: Rechte Attribute

en: Left EOL
de: Linkes Zeilenende

en: Right EOL
de: Rechtes Zeilenende

en: Left Encoding
de: Linke Kodierung

en: Right Encoding
de: Rechte Kodierung

en: Ignored Diff.
de: Ignorierte Unter.

en: Differences
de: Unterschiede

en: Binary
de: Binär

en: Unable to compare files
de: Dateien können nicht verglichen werden

en: Item aborted
de: Objekt abgebrochen

en: File skipped
de: Datei übersprungen

en: Folder skipped
de: Ordner übersprungen

en: Left only: %1
de: Nur Links: %1

en: Right only: %1
de: Nur Rechts: %1

en: Binary files are identical
de: Binärdateien sind identisch

en: Binary files are different
de: Binärdateien sind unterschiedlich

en: Files are different
de: Dateien sind unterschiedlich

en: Left Only
de: Nur Links

en: Right Only
de: Nur Rechts

en: Error
de: Fehler

en: Elapsed time: %ld ms
de: Ausführungszeit: %ld ms

en: 1 item selected
de: 1 Objekt ausgewählt

en: %1 items selected
de: %1 Objekte ausgewählt

en: Filename or folder name.
de: Dateiname oder Ordnername.

en: Subfolder name when subfolders are included.
de: Unterordnername, wenn Unterordner vorhanden sind.

en: Comparison result, long form.
de: Vergleichsergebnis, langes Format.

en: Left side modification date.
de: Linkes Änderungsdatum.

en: Right side modification date.
de: Rechtes Änderungsdatum.

en: File's extension.
de: Dateierweiterung.

en: Left file size in bytes.
de: Linke Dateigröße in Byte.

en: Right file size in bytes.
de: Rechte Dateigröße in Byte.

en: Left file size abbreviated.
de: Linke Dateigröße gekürzt.

en: Right file size abbreviated.
de: Rechte Dateigröße gekürzt.

en: Left side creation time.
de: Linkes Erstellungsdatum.

en: Right side creation time.
de: Rechtes Erstellungsdatum.

en: Tells which side has newer modification date.
de: Zeigt, welche Seite ein neueres Änderungsdatum hat.

en: Left side file version, only for some filetypes.
de: Linke Dateiversion, nur für einige Dateitypen.

en: Right side file version, only for some filetypes.
de: Rechte Dateiversion, nur für einige Dateitypen.

en: Short comparison result.
de: Vergleichsergebnis, kurzes Format.

en: Left side attributes.
de: Linke Attribute.

en: Right side attributes.
de: Rechte Attribute.

en: Left side file EOL type
de: Linker Zeilenenden-Typ

en: Right side file EOL type
de: Rechter Zeilenenden-Typ

en: Left side encoding.
de: Linke Zeichensatz-Kodierung.

en: Right side encoding.
de: Rechte Zeichensatz-Kodierung.

en: Number of ignored differences in file. These differences are ignored by WinMerge and cannot be merged.
de: Anzahl der ignorierten Unterschiede in der Datei. Diese Unterschiede werden von WinMerge ignoriert und können nicht vermischt werden.

en: Number of differences in file. This number does not include ignored differences.
de: Anzahl der Unterschiede in der Datei. Die Zahl enthält nicht die ignorierten Unterschiede.

en: Shows an asterisk (*) if the file is binary.
de: Zeigt ein Asterisk (*), wenn die Datei binär ist.

en: Compare %1 with %2
de: Vergleiche %1 mit %2

en: Comma-separated list
de: Komma-getrennte Liste

en: Tab-separated list
de: Tab-getrennte Liste

en: Simple HTML
de: Einfaches HTML

en: Simple XML
de: Einfaches XML

en: The report file already exists. Do you want to overwrite existing file?
de: Der Bericht existiert bereits. Überschreiben?

en: Error creating the report:
    %1
de: Fehler beim Erzeugen des Berichtes:
    %1

en: The report has been created successfully.
de: Der Bericht wurde erfolgreich geschrieben.

en: The same file is opened in both panels.
de: Die gleiche Datei ist in beiden Feldern ausgewählt.

en: The selected files are identical.
de: Die ausgewählten Dateien sind identisch.

en: An error occurred while comparing the files.
de: Beim Vergleichen der Dateien ist ein Fehler aufgetreten.

en: Temporary files could not be created. Check your temporary path settings.
de: Temporäre Dateien konnten nicht erzeugt werden. Überprüfen Sie Ihre Einstellungen für temporäre Dateien.

en: These files use different carriage return types.
    
    Do you want to treat all carriage return types as equivalent for this comparison?
    
    Note: If you always want to treat all carriage return types as equivalent, set the option 'Ignore carriage return differences..' in the Compare tab of the options dialog (available under Edit/Options).
de: Die Dateien haben ein unterschiedliches Zeilenumbruch-Format.
    
    Möchten Sie alle Zeilenumbrüche für diesen Vergleich als Gleichwertig behandeln?
    
    Hinweis: Wenn Sie immer alle Zeilenumbruch-Formate als Gleichwertig behandeln wollen, aktivieren Sie die Option 'Zeilenumbruchunterschiede ignorieren' unter 'Vergleichen' im Einstellungsdialog (erreichbar unter Bearbeiten/Einstellungen).

en: The EOL are of different types (Windows/Unix/Mac) in the file '%1'.
     With the current options, they will be unified to the main type.
     Do you want to change the options and preserve the different EOL ?
de: Die Zeilenumbrüche sind von unterschiedlichen Formaten (Windows/Unix/Mac) in der Datei '%1'.
     Mit den aktuellen Einstellungen werden sie zum Hauptformat vereinheitlicht.
     Möchten Sie die Einstellungen ändern und die unterschiedlichen Zeilenumbrüche erhalten?

en: An error occurred while prediffing the file '%1' with the plugin '%2'. The prediffing is not applied any more.
de: Ein Fehler trat beim Prediffing der Datei '%1' mit dem Plugin '%2' auf. Das Prediffing wird daher nicht mehr angewendet.

en: The selected folder is invalid.
de: Der ausgewählte Ordner ist ungültig.

en: Cannot open a binary file to editor.
de: Kann keine Binärdatei im Editor öffnen.

en: The folder exists only in other side and cannot be opened.
    
    Do you want to create a matching folder:
    %1
    to the other side and open these folders?
de: Der Ordner existiert nur auf der anderen Seite und kann nicht geöffnet werden.
    
    Möchten Sie einen passenden Ordner:
    %1
    auf der anderen Seite erzeugen und die Ordner öffnen?

en: Different codepages found in left (cp%d) and right (cp%d) files. 
    Displaying each file in its codepage will give a better display but merging/copying will be dangerous.
    Would you like to treat both files as being in the default windows codepage (recommended)?
de: Die linke (cp%d) und rechte (cp%d) Datei haben nicht den gleichen Zeichensatz.
    Das Anzeigen jeder Datei im eigenen Zeichensatz erlaubt eine bessere Darstellung, aber das Mischen/Kopieren ist gefährlich.
    Wollen Sie beide Dateien behandeln, als wären sie im gleichen Zeichensatz (empfohlen)?

en: Warning: Files use different encodings, left=%s and right=%s, and merging may lead to information loss.
de: Warnung: Die Dateien haben unterschiedliche Kodierungen, links=%s und rechts=%s, und das Vermischen führt möglicherweise zu Informationsverlusten.

en: Information lost due to encoding errors: both files
de: Informationsverlust wegen Kodierungsfehlern: Beide Dateien

en: Information lost due to encoding errors: right file
de: Informationsverlust wegen Kodierungsfehlern: Rechte Datei

en: Information lost due to encoding errors: left file
de: Informationsverlust wegen Kodierungsfehlern: Linke Datei

en: No difference
de: Kein Unterschied

en: Line difference
de: Zeilen-Unterschied

en: Replaced %1 string(s).
de: %1 Vorkommen ersetzt.

en: Cannot find string "%s"
de: Kann "%s" nicht finden

en: Copy Full Path
de: Kopiere vollständigen Pfad

en: Copy Filename
de: Kopiere Dateiname

en: Location Pane
de: Positionsleiste

en: Diff Pane
de: Unterschiedsleiste

en: Patch file successfully written.
de: Die Patchdatei wurde erfolgreich geschrieben.

en: 1. item is not found or is directory!
de: 1. Objekt ist nicht vorhanden oder ist ein Verzeichnis!

en: 2. item is not found or is directory!
de: 2. Objekt ist nicht vorhanden oder ist ein Verzeichnis!

en: The patch file already exists. Do you want to overwrite it?
de: Die Patchdatei existiert bereits. Überschreiben?

en: [%1 files selected]
de: [%1 Dateien ausgewählt]

en: Could not write to file %1.
de: Konnte nicht in die Datei %1 schreiben.

en: The specified output path is not an absolute path: %1
de: Der angegebene Ausgabepfad ist kein absoluter Pfad: %1

en: Specify an output file
de: Geben Sie eine Ausgabedatei an.

en: Cannot create a patch file from binary files.
de: Kann keine Patchdatei von Binärdateien erzeugen.

en: Cannot create a patch file from directories.
de: Kann keine Patchdatei von Verzeichnissen erzeugen.

en: Please save all files first.
    
    Creating a patch requires that there are no unsaved changes in files.
de: Bitte speichern Sie zuerst alle Dateien.
    
    Das Erzeugen eines Patches erfordert, dass es keine ungespeicherten Änderungen in den Dateien gibt.

en: Folder does not exist.
de: Der Ordner existiert nicht.

en: Current directory comparison results will be cleared.
de: Die aktuellen Resultate des Ordnervergleichs werden gelöscht.

en: Archive support is not enabled.
    All needed components (7-zip and/or Merge7z*.dll) for archive support cannot be found.
    See manual for more info about archive support and how to enable it.
de: Die Archiv-Unterstützung ist nicht aktiviert.
    Alle erforderlichen Komponenten (7-zip und/oder Merge7z*.dll) für die Archiv-Unterstützung können nicht gefunden werden.
    Entnehmen Sie dem Handbuch mehr Informationen über die Archiv-Unterstützung und wie sie aktiviert wird.

en: 
    Note: 7-Zip integration is disabled in WinMerge settings.
de: 
    Hinweis: Die 7-Zip Integration ist in den WinMerge-Einstellungen deaktiviert.

en: 
    Note: 7-Zip integration is restricted to standalone operation in WinMerge settings.
de: 
    Hinweis: Die 7-Zip Integration ist in den WinMerge-Einstellungen auf eigenständige Arbeitsweise beschränkt.

en: Select file for export
de: Datei zum Exportieren auswählen

en: Select file for import
de: Datei zum Importieren auswählen

en: Options imported from the file.
de: Einstellungen aus der Datei importiert.

en: Options exported to the file.
de: Einstellungen in die Datei exportiert.

en: Failed to import options from the file.
de: Konnte die Einstellungen nicht aus der Datei importieren.

en: Failed to write options to the file.
de: Konnte die Einstellungen nicht in die Datei exportieren.

en: You are about to close several compare windows.
    
    Do you want to continue?
de: Sie sind im Begriff mehrere Vergleichsfenster zuschließen.
    
    Möchten Sie wirklich fortfahren?

en: Regular expression error
de: Regulärer Ausdruck Fehler

en: No match
de: Keine Übereinstimmung

en: Invalid regular expression
de: Ungültiger regulärer Ausdruck

en: Invalid collation character
de: Ungültiges Vergleichszeichen

en: Invalid character class name
de: Ungültiger Zeichenklasse-Name

en: Trailing backslash
de: Nachfolgender Backslash

en: Invalid back reference
de: Ungültiger Rückbezug

en: Unmatched [ or [^
de: Unpassende [ oder [^

en: Unmatched ( or \(
de: Unpassende ( oder \(

en: Unmatched \{
de: Unpassende \{

en: Invalid content of \{\}
de: Ungültiger Inhalt von \{\}

en: Invalid range end
de: Ungültiges Bereichsende

en: Out of memory
de: Platz im Hauptspeicher reicht nicht aus

en: Invalid preceding regular expression
de: Ungültiger vorhergehender regulärer Ausdruck

en: Premature end of regular expression
de: Vorzeitiges Ende des regulären Ausdruckes

en: Regular expression too big
de: Regulärer Ausdruck zu groß

en: Unmatched ) or \)
de: Unpassende ) oder \)

en: Western European
de: Westeuropäisch

en: Eastern European
de: Osteuropäisch

en: East Asian
de: Ostasiatisch

en: SE & SW Asian
de: SO & SW-Asiatisch

en: Middle Eastern
de: Mitteleuropäisch

en: Not applicable
de: Nicht anwendbar

en: IBM EBCDIC Cyrillic
de: IBM EBCDIC Kyrillisch

en: MS-DOS Latin US
de: MS-DOS Lateinamerikanisch

en: MS-DOS Arabic
de: MS-DOS Arabisch

en: MS-DOS Greek
de: MS-DOS Griechisch

en: MS-DOS Baltic Rim
de: MS-DOS Baltisch

en: MS-DOS Latin 1
de: MS-DOS Latein 1

en: MS-DOS Greek 1
de: MS-DOS Griechisch 1

en: MS-DOS Latin 2
de: MS-DOS Latein 2

en: MS-DOS Cyrillic
de: MS-DOS Kyrillisch

en: MS-DOS Turkish
de: MS-DOS Türkisch

en: MS-DOS Portuguese
de: MS-DOS Portugiesisch

en: MS-DOS Icelandic
de: MS-DOS Isländisch

en: MS-DOS Hebrew
de: MS-DOS Hebräisch

en: MS-DOS French Canada
de: MS-DOS Französisch (Kanada)

en: MS-DOS Nordic
de: MS-DOS Nordisch

en: MS-DOS Cyrillic CIS 1
de: MS-DOS Kyrillisch CIS 1

en: MS-DOS Greek 2
de: MS-DOS Griechisch 2

en: Windows Thai
de: Windows Thailändisch

en: Windows Japanese
de: Windows Japanisch

en: Windows Simplified Chinese
de: Windows Vereinfachtes Chinesisch

en: Windows Korean
de: Windows Koreanisch

en: Windows Traditional Chinese
de: Windows Traditionelles Chinesisch

en: Windows Latin 2
de: Windows Latein 2

en: Windows Cyrillic (Slavic)
de: Windows Kyrillisch (Slawisch)

en: Windows Latin 1
de: Windows Latein 1

en: Windows Greek
de: Windows Griechisch

en: Windows Latin 5 (Turkish)
de: Windows Latein 5 (Türkisch)

en: Windows Hebrew
de: Windows Hebräisch

en: Windows Arabic
de: Windows Arabisch

en: Windows Baltic Rim
de: Windows Baltisch

en: Windows Vietnamese
de: Windows Vietnamesisch

en: Macintosh Roman
de: Macintosh Römisch

en: Macintosh Greek
de: Macintosh Griechisch

en: Macintosh Cyrillic
de: Macintosh Kyrillisch

en: Macintosh Central Europe
de: Macintosh Mitteleuropäisch

en: Macintosh Turkish
de: Macintosh Türkisch

en: Approximates ISO-8859-2
de: Ähnlich ISO-8859-2

en: Approximates ISO-8859-1
de: Ähnlich ISO-8859-2

en: Approximates ISO-8859-7
de: Ähnlich ISO-8859-2

en: Approximates ISO-8859-9
de: Ähnlich ISO-8859-2

en: Approximates ISO-8859-8
de: Ähnlich ISO-8859-2

en: Mixed
de: Gemischt

en: Type
de: Typ

en: Unpacker
de: Entpacker

en: Editor script
de: Editor-Skript

en: Save the left file
de: Speichert die linke Datei.

en: Save the right file
de: Speichert die rechte Datei.

en: Save the left file with name...
de: Speichert die linke Datei unter...

en: Save the right file with name...
de: Speichert die rechte Datei unter...

en: Change left side file/folder read-only status
de: Ändert den linken Schreibschutz-Status.

en: Change right side file/folder read-only status
de: Ändert den rechten Schreibschutz-Status.

en: Convert EOL to Windows mode
de: Konvertiert Zeilenumbrüche ins Windows-Format.

en: Convert EOL to Unix mode
de: Konvertiert Zeilenumbrüche ins Unix-Format.

en: Convert EOL to Mac mode
de: Konvertiert Zeilenumbrüche ins Macintosh-Format.

en: Switch between editing and merging modes
de: Wechselt zwischen Bearbeitungs- und Merging-Modus.

en: View and adjust file encoding properties
    File encoding properties
de: Zeigt und passt die Dateikodierungs-Eigenschaften an.
    Dateikodierungs-Eigenschaften

en: Open and resolve conflict file
de: Öffnet und löst eine Konflikt-Datei.

en: Select difference area in the current line
    Difference in the Current Line
de: Markiert den unterschiedlichen Bereich in der aktuellen Zeile.
    Unterschied in der aktuellen Zeile

en: Go to line or difference
    Go to (Ctrl+G)
de: Geht zur Zeile oder zum Unterschied.
    Gehe nach (Strg+G)

en: Set program options
    Options
de: Nimmt Programm-Einstellungen vor.
    Einstellungen

en: Refresh display
    Refresh (F5)
de: Aktualisiert die Anzeige
    Aktualisieren (F5)

en: Copy selected lines to clipboard adding linenumbers to line begin
de: Kopiert die ausgewählten Zeilen in die Zwischenablage und fügt Zeilennummern vor den Zeilenanfang.

en: Refresh selected items
de: Aktualisiert die ausgewählten Objekte.

en: Toggle bookmark
de: Lesezeichen setzen oder löschen.

en: Go to next bookmark
de: Zum nächsten Lesezeichen gehen.

en: Go to previous bookmark
de: Zum vorherigen Lesezeichen gehen.

en: Clear all bookmarks
de: Alle Lesezeichen löschen.

en: Displays items that are exactly the same
    Show Identical Items
de: Objekte anzeigen die exakt gleich sind.
    Identische Objekte

en: Displays items that have differences
    Show Different Items
de: Objekte anzeigen die Unterschiede haben.
    Unterschiedliche Objekte anzeigen

en: Displays items that exist in only on the left side
    Show Left Unique Items
de: Zeigt eindeutige Objekte auf der linken Seite an.
    Eindeutige Objekte links anzeigen

en: Displays items that exist in only on the right side
    Show Right Unique Items
de: Zeigt eindeutige Objekte auf der rechten Seite an.
    Eindeutige Objekte rechts anzeigen

en: Displays binary files
    Show Binary Files
de: Zeigt Binärdateien an.
    Binärdateien anzeigen

en: Displays skipped items
    Show Skipped Items
de: Zeigt übersprungene Objekte an.
    Übersprungene Objekte anzeigen

en: Select the font for the view
    Select View Font
de: Wählt die Schrift für die Anzeige.
    Schrift auswählen

en: Revert to using the default system font for view
    Default Font
de: Stellt die Schrift für die Anzeige zurück auf die Standard-Systemschrift.
    Standard-Schrift verwenden

en: Shows whitespace characters
de: Zeigt Leerzeichen an.

en: Toggle Diff Pane
de: Blendet die Unterschiedsleiste ein oder aus.

en: Location pane shows overall picture from files
de: Die Positionsleiste zeigt gesamte Abbildungen von den Dateien.

en: Show folder compare statistics dialog
de: Zeigt die Vergleichsstatistik an.

en: Select the current user interface language
    Language
de: Wählt die Sprache der Benutzeroberfläche.
    Sprache

en: Shows differences inside lines with different colors
    Show Line Difference
de: Zeigt Unterschiede innerhalb der Zeilen mit unterschiedlicher Farbe an.
    Zeilenunterschied anzeigen

en: Swap the positions of the two panes
de: Vertauscht die Position der beiden Ausschnitte.

en: Shows line numbers
    Show Line Numbers
de: Zeigt Zeilennummern an.
    Zeilennummern anzeigen

en: Enable word wrap
    Wrap Lines
de: Aktiviert das Umbrechen der Zeilen.
    Zeilen umbrechen

en: Shows selection margins for both panes
    Show Selection Margins
de: Zeigt Markierungsränder für beide Ausschnitte an.
    Markierungsränder anzeigen

en: Increase text size
de: Textgröße erhöhen.

en: Decrease text size
de: Textgröße verringern.

en: Reset text zoom to default size
de: Textzoom auf Standardgröße zurücksetzen.

en: Scroll to the previous difference
    Previous Difference (Alt+Up)
de: Bewegt die Anzeige zum vorigen Unterschied.
    Vorheriger Unterschied (Alt+Hoch)

en: Scroll to the next difference
    Next Difference (Alt+Down)
de: Bewegt die Anzeige zum nächsten Unterschied.
    Nächster Unterschied (Alt+Runter)

en: Scroll to the first difference
    First Difference (Alt+Home)
de: Bewegt die Anzeige zum ersten Unterschied.
    Erster Unterschied (Alt+Pos1)

en: Scroll to the current difference
    Current Difference (Alt+Enter)
de: Bewegt die Anzeige zum aktuellen Unterschied.
    Aktueller Unterschied (Alt+Enter)

en: Scroll to the last difference
    Last Difference (Alt+End)
de: Bewegt die Anzeige zum letzten Unterschied.
    Letzter Unterschied (Alt+Ende)

en: Copy the selected text to the right file
    Copy Right (Alt+Right)
de: Kopiert den ausgewählten Text in die rechte Datei.
    Nach rechts kopieren (Alt+Rechts)

en: Copy the selected text to the left file
    Copy Left (Alt+Left)
de: Kopiert den ausgewählten Text in die linke Datei.
    Nach links kopieren (Alt+Links)

en: Copy difference to right and advance to next
    Copy Right and Advance (Ctrl+Alt+Right)
de: Kopiere Unterschied nach Rechts und springe zum nächsten Unterschied.
    Nach rechts kopieren und fortschreiten (Strg+Alt+Rechts)

en: Copy difference to left and advance to next
    Copy Left and Advance (Ctrl+Alt+Left)
de: Kopiere Unterschied nach Links und springe zum nächsten Unterschied.
    Nach links kopieren und fortschreiten (Strg+Alt+Links)

en: Copy all differences to the right file
    All Right
de: Kopiert alle Unterschiede in die rechte Datei.
    Alles nach rechts kopieren

en: Copy all differences to the left file
    All Left
de: Kopiert alle Unterschiede in die linke Datei.
    Alles nach links kopieren

en: Delete selected items from both directories
de: Löscht ausgewählte Objekte von beiden Seiten.

en: Compare selected item (compare first item if multiple items selected)
de: Vergleicht ausgewählte Objekte. (Vergleicht das erste Objekt, wenn mehrere Objekte ausgewählt wurden.)

en: Select and reorder directory compare columns
de: Auswählen und wieder ordnen der Spalten vom Ordnervergleich.

en: Generate a patch-file
de: Erzeugt eine Patchdatei.

en: Select and modify filters
de: Auswählen und modifizieren von Filtern.

en: Generates a report from compare results
de: Erzeugt einen Bericht von den Vergleichsergebnissen.

en: Shows a list of available plugins
de: Zeigt eine Liste der verfügbaren Plugins.

en: The user selects the unpacker (no unpacking when comparing dir)
de: Der Benutzer wählt den Entpacker (kein Entpacken beim Ordnervergleich).

en: The adapted unpacker is applied to both files (one file only needs the extension)
de: Der passende Entpacker wird auf beide Dateien angewendet (nur eine Datei benötigt die Erweiterung).

en: Select an unpacker to edit this file
de: Auswählen eines Entpackers zum Bearbeiten dieser Datei.

en: No prediffer (normal)
de: Kein Prediffer (Normal)

en: Suggested plugins
de: Vorgeschlagene Plugins

en: Other plugins
de: Andere Plugins

en: Unload all plugins and reload them (for developers)
de: Entlädt alle Plugins und lädt sie neu (für Entwickler).

en: Activates next visible file
    Activate next File
de: Aktiviert die nächste sichtbare Datei
    Aktiviere nächste Datei

en: Closes all open windows
de: Schließt alle geöffneten Fenster.

en: Opens the WinMerge Help
    WinMerge Help
de: Öffnet die WinMerge Hilfe.
    WinMerge Hilfe

en: Outputs current WinMerge version info and configuration to text file
de: Ausgeben der aktuellen WinMerge Versionsinformationen und Konfiguration in eine Textdatei.

en: Display the GNU General Public License
de: Zeigt die GNU General Public License an.

en: Opens the release notes document
    Release Notes
de: Öffnet das Versionshinweisen-Dokument.
    Versionshinweise

en: Opens the translations website
    Translations
de: Öffnet die Übersetzungen-Webseite.
    Übersetzungen

en: Plugin Settings
de: Plugin Einstellungen

en: No prediffer
de: Kein Prediffer.

en: Prediff if possible
de: Prediff ist möglich.

en: WSH not found - .sct scripts disabled
de: WSH nicht gefunden - .sct Skripte deaktiviert.

en: <None>
de: <Keine>

en: <Automatic>
de: <Automatisch>

en: Open the file with registered application
de: Öffnet die Datei mit registrierter Anwendung.

en: Open the file with external editor
de: Öffnet die Datei mit externem Editor.

en: Open the file with a particular program
de: Öffnet die Datei mit einem bestimmten Programm.

en: Do not display moved blocks
de: Keine verschobene Blöcke anzeigen.

en: Display all moved blocks
de: Alle verschobene Blöcke anzeigen.

en: Display moved blocks only from current diff
de: Verschobenen Block nur für den aktuellen Unterschied anzeigen.

en: Go to diff under cursor
de: Geht zum Unterschied unter dem Cursor.

en: G&oto Diff %1 of %2
de: G&ehe nach Unterschied %1 von %2

en: G&oto Line %1
de: G&ehe nach Zeile %1

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: From file system
de: Von Dateisystem

en: From MRU list
de: Von MRU-Liste

en: No Highlighting
de: Keine Hervorhebung

en: Resources
de: Ressourcen

en: Hide the toolbar
de: Versteckt die Symbolleiste.

en: Show small toolbar
de: Zeigt kleine Symbolleiste an.

en: Show big toolbar
de: Zeigt große Symbolleiste an.
